Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
ЛОТ 51:
DECANTER
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
DECANTER
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato paralelepipédico ao alto com arcos em dégradé lapidados, encimado por gargalo em prata, decorado por faixas concêntricas. Rolha espalmada de formato circular, lapidada com motivos geométricos. Marcada a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 24,9 cm