Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 202:
PRATO
25
Comissão da leiloeira: 15%
PRATO
Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo e rosa sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado e cabelos consolidados no verso por (Gatos).
Alt: 5,5 cm
Diâm: 30,2 cm