Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 207:
DOIS BULES DE CALDO
Vendido por: €50
25
Comissão da leiloeira: 15%
DOIS BULES DE CALDO
“BULE DE CALDO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e recortado em forma de meia-lua com bico frontal e pega lateral recortada e vazada em voluta, assente sobre base circular. Decoração em tons de roxo sobre fundo branco com frisos concêntricos. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.
Alt: 7,5 cm
Diâm: 10,5 cm
“BULE DE CALDO” – Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e recortado em forma de meia-lua com bico frontal e pega lateral recortada e vazada em voluta, assente sobre base circular, sem decoração. Sinais de uso e esbeiçadelas acentuadas no bordo inferior do término do bico.
Alt: 5,3 cm
Diâm: 9,3 cm