Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 217:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Comissão da leiloeira: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de covo acentuado com centro repuxado, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com reservas, ladeadas por troncos, ramagens e frutos variados em relevo sobre fundo martelado, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.
Peso aprox: 419,6 gr.
Alt: 8 cm
Diâm: 28 cm