Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 223:
PAR DE JARRAS
Vendido por: €30
25
Comissão da leiloeira: 15%
PAR DE JARRAS
Em faiança portuguesa moldada e pintada, fabrico de Coimbra do séc. XX. Corpos facetados, decorados em vários tons ao gosto “Art-Deco” com motivos geométricos, ladeados por enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos perolados. Marcadas na base [C Ld.ª]. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado e defeitos de fabrico.
Alt: 17,3 cm