Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 233:
ANELEIRA / FLOREIRA
Vendido por: €60
Comissão da leiloeira: 15%
ANELEIRA / FLOREIRA
Em vidro em tons de rosa translucido moldado e pintado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado e de bordo recortado, assente sobre monture em metal de formato arquitectónico que acompanha as linhas do corpo, ladeada por friso concêntrico encordoado, com términos em pés de voluta, encimado ao centro por copo amovível com término em bordo recortado. Decoração policroma em vários tons, com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo rosa, pintados à mão. Sinais de uso e pequeno defeito no término do bordo do copo.
Dim: 32x11,5x21 cm