Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 240:
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido por: €75
Comissão da leiloeira: 15%
Escultura em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com o braço e a mão direita o menino jesus e com a esquerda o livro, assente sobre base de formato circular, encimada por uma jarra com arranjo floral. Enverga túnica comprida e hábito da sua ordem cingido á cintura, preso por cordão com três nós, símbolo dos votos da pobreza, castidade, obediência e um terço. Sem policromia. Marca incisa na base. Sinais de uso.
Marca Nº 38 em uso 1992-1997.
Alt: 29,5 cm