Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 255:
POMBO-DAS-ROCHAS
35
Comisión de la casa de subasta: 15%
POMBO-DAS-ROCHAS
Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre rocha em posição de observação. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso.
Alt: 29,5 cm