Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 259:
CARTONEIRA
Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 15%
CARTONEIRA
Em madrepérola com aplicações em prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimente ascendente e descendente, ricamente decorado com placas de madrepérola em forma de losangos, formando um padrão geométrico repetitivo. Tampa encimada por cartela transversal lisa e fecho frontal de formato circular em prata, accionado interiormente por mola. Sinais de uso.
Sem marcas de garantia – Ao abrigo do decreto de lei nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.
Dim: 10,2x1x7 cm