Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 279:
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
700
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Brincos de formato tubular em dégradé, cravejados ao centro por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada e quatro (4) com cerca de 0,05 (ct) cada, interligados a pendentes recortados de formato oval, cravejados ao centro por duas (2) esmeraldas lapidadas, ladeadas por fiadas concêntricas, cravejadas no seu total com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.
Peso aprox: 8,9 gr.
Dim: 2,2x0,9 cm