Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 292:
LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA DE GRADINHA EM CASQUINHA DA “TOPÁZIO”
Sold for: €65
60
Buyer's Premium: 15%
“LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Licoreira de formato bojudo, decorada com caneladuras verticais facetadas, encimada por rolha com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Marca a ácido na base “Atlantis”.
Sinais de uso.
Alt: 32,5 cm
“COPOS” – Em cristal translucido moldado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos lisos, assentes sobre fustes facetados com términos em bases repuxadas de forma circular. Sinais de uso.
Alt: 11,4 cm
“BANDEJA” – Em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com medalhões, interligados entre si por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Marcas de garantia e inscrição incisa “Topázio casquinha”. Sinais de uso.
Alt: 6 cm
Diâm: 37,1 cm