Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
拍卖品 312:
MESA DE CHÁ
更多...
MESA DE CHÁ
Em madeira de pau-óleo e outras madeiras maciças, torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato rectangular de movimento giratório, assente sobre cintura de linhas direitas com compartimento interior. Pé de coluna torneado em forma de balaústre, assente sobre base recortada, interligada a pernas recortadas de boa curvatura com términos em pés zoomórficos entalhados. Sinais de uso e tampo superior com empeno.
Dim: 73,5x42,5x86,7 cm (Fechada)
Dim: 71,5x86,7x85 cm (Aberta)