Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 419:
DUAS ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €30
25
Comissão da leiloeira: 15%
ANELEIRA - De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento côncavo com término em pega recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020 e inscrição incisa “Topázio”.
Peso aprox: 28 gr.
Dim: 2x8,8x7,5 cm
ANELEIRA - De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, decorada por nervuras realistas cinzeladas, assente sobre pés esféricos. Sinais de uso.
Peso aprox: 20,6 gr.
Dim: 2x9,1x8,5 cm
Nota: Peso total das duas aneleiras – 48,6 gr.