Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 450:
PAR DE JARRAS
Vendido por: €10
Comissão da leiloeira: 15%
PAR DE JARRAS
Em porcelana japonesa moldada, relevada e desvidrada, trabalho do séc. XX. Corpos bojudos, decorados na frente e verso em vários tons sobre fundo lilás com motivos de arranjos florais e complementos a ouro, pintadas á mão. Pegas laterais recortadas e vazadas, decoradas com perolados em relevo a ouro. Marcas por carimbo na base [S.K - Made in Nippon]. Sinais de uso.
Alt: 15,5 cm