Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 455:
BASE DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Vendido por: €90
Comissão da leiloeira: 15%
BASE DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Em prata e madeira maciça, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo em madeira torneada e patinada, decorada por faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020 e inscrição incisa “Topázio”.
Peso total aprox: 102,6 gr.
Alt: 3,1 cm
Diâm: 9,7 cm