Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 1367:
SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NOS SÉCULOS XV E XVI
Sold for: €25
Buyer's Premium: 15%
Introdução geral por (…). Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1969. In-4º gr.de 197-III págs. E. Volume integrado na colecção «CORPOS DA AZULEJARIA PORTUGUESA ★★★», um dos importantes estudos da Azulejaria Arcaica, Peninsular, Ítalo-Flamenga e Talaverana. Primeira edição, impressa em papel de qualidade, ilustrada com dezenas de estampas a negro e a cores em folhas separadas do texto. Encadernação editorial de capas rígidas de tons brancos, gravada a ouro na lombada e pasta da frente, com sobrecapa de protecção policromada. Sobrecapa de protecção ligeiramente cansada, apresentando alguma sujidade e picos de oxidação. Miolo bem conservado. ESTIMADO EXEMPLAR.