Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 1385:
AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS DE POESIA}
Vendido por: €15
15
Comissão da leiloeira: 15%
AS MAIS BELAS POESIAS DE FREI AGOSTINHO DA CRUZ, ESCOLHIDAS POR JOSÉ RÉGIO, COM ILUSTRAÇÕES DE ALICE JORGE, JÚLIO POMAR, LIMA DE FREITAS E ROGÉRIO RIBEIRO. Artis. [Lisboa. 1963]. In-4º peq.de 41-VI págs. B. Edição impressa em papel a duas cores de muito cuidada execução gráfica, em papel encorpado de excelente qualidade, ilustrado a negro em folhas à parte e integrado na magnífica colecção «As Mais Belas Poesias da Língua Portuguesa». Exemplar de uma tiragem especial com o número [39], assinado por José Régio. Exemplar da biblioteca de António de Souza-Brandão. Bem conservado. POUCO VULGAR.
MOUTINHO (JOSÉ VIALE) – MÁSCARAS VENEZIANAS. Cadernos da rua escura. [Coovaforme. Porto. 1987]. In-4º de XVI páginas inumeradas. B.
Primeira edição, deste livro de poesia, provavelmente de reduzida tiragem, impressa sobre papel encorpado de embalagem. Obra com dedicatória do autor ao Souza-Brandão no verso da capa de brochura, assinada. Exemplar da biblioteca de António de Souza-Brandão. Bem conservado. POUCO VULGAR.
GAMA (AUGUSTO) – FLORES DO OUTONO. Tipografia Gonçalves & C.ª. Porto. 1935. In-4º peq.de 27-VI págs. B. Primeira edição, deste livro de poesias constituído por 12 sonetos, impressos só nas folhas da frente. Obra com dedicatória do autor a Francisco de Oliveira Ferreira, após a folha do rosto. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão Exemplar com as capas de brochura ligeiramente amarelecidas. POUCO VULGAR.
JUNIOR (SALVATERRA) – CANTEIRO DE VIOLETAS. Versos. Prefácio de Manoel Ribeiro. 1.º Milhar. 1924. Porto. Editor Júlio Augusto Nogueira. In-8º gr.de VIII-90-II págs. B. Primeira edição, deste moço poeta que surge com este braçado de líricas a que modestamente chama o seu «Canteiro de Violetas». Pequeno texto tirado do prefácio. Salvaterra Júnior e o seu prefaciador foram um dos fundadores do PCP em 1921 e autores de diversos artigos, panfletos, novelas, romances e poemas. Obra com dedicatória do autor ao jornalista distinto Raul Santos, assinada e datada. Contém também uma carta manuscrita desdobrável pelo cunho do autor, colada no verso da capa de brochura da frente, também assinada e datada. Exemplar com leves picos de oxidação, com a capa de brochura ligeiramente cansada. POUCO VULGAR.
FREIRE (MANUEL LEAL) – CORAÇÃO DE POETA. (Como nasce, vive e morre o amor, segundo o Cancioneiro Popular). 1976. Edições AC. [COOPAG SCARL. Porto]. In-8º gr.de 172-IV págs. B. Primeira edição, deste belo cancioneiro popular. Obra com dedicatória do autor na folha do rosto, assinada e datada. Livro com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão. Exemplar da biblioteca de António de Souza-Brandão. Miolo bem conservado, apresentando algumas manchas de oxidação, com mãos incidência na capa de brochura de trás. BELA COLECÇÃO.