Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 1399:
NOGUEIRA SOARES (DUARTE GUSTAVO) – CONSIDERAÇÕES SOBRE O PRESENTE E O FUTURO POLITICO DE PORTUGAL
Vendido por: €35
35
Comissão da leiloeira: 15%
Lisboa. Typographia Universal de Thomaz Quintino Antunes, Impressor da Casa Real. 1883. In-4º de XXI-I-600 págs. E. São muito invulgares os exemplares desta obra, importante para a história política portuguesa do século XIX. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com muita mais incidência nas folhas das guardas. INVULGAR EXEMPLAR.
Ref. Bib. Inocêncio Volume IX, página Nº 153: “Duarte Gustavo Nogueira Soares, Comendador das Ordens de Carlos III e Isabel a Católica de Espanha, Oficial da Legião de Honra de França, e Cavaleiro da Ordem de Leopoldo da Bélgica. Foi Oficial da Secretaria do Ministério das Obras Públicas, e é actualmente Director dos Negócios Consulares e Comerciais na Secretaria de Estado dos Negócios Estrangeiros. Nasceu em Março de Canavezes, na província do Minho, em 1831. Frequentou com distinção os cursos de Direito e Administrativo da Universidade de Coimbra, nos quais foi por vezes premiado. Foi por longo tempo colaborador efectivo na Revolução de Setembro, onde tem muitos artigos, dos quais alguns assinados com o seu nome, outros com as iniciais D. G., e outros anónimos”.