Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 1412:
Vendido por: €25
25
Comissão da leiloeira: 15%
SARMENTO (FR. FRANCISCO DE JESUS MARIA) – HORAS DA SEMANA SANTA, EMPREGADAS NA LIÇÃO, E MEDITAÇÃO DOS PRINCIPAES OFFICIOS, E SAGRADOS MYSTERIOS DESTE SANTO TEMPO,
Traduzidos, e expostos na Lingua Portugueza, COM VARIAS ILLUSTRAÇÕES HISTORICAS, opportunas Reflexões Moraes, e diferentes Práticas de Piedade, para melhor intelligencia, devoto exercício, e espiritual proveito dos Fieis Christãos nestes grandes solemnes Dias. DUODECIMA IMPRESSÃO.
SEU AUTHOR FR. FRANCISCO DE JESUS MARIA SARMENTO, Ex-Geral da nova Congregação da Sagrada Ordem Terceira, &c. Lisboa. Na Regia Officina Typografica. Anno M. DCCC. II. [1802]. In-12º de com 584-IVpágs. E. Obra ilustrada com sete belas gravuras a negro, abertas a buril em folhas separadas do texto. Texto ornamentado com pequenos cabeções e florões. Encadernação artística da época a inteira de pele com finos ferros a ouro na lombada e ricamente decorada em ambas as pastas a ouro seco com motivos vegetalistas e florais. Corte das folhas douradas. Bem conservado, apresentando assinatura de posse na folha do anterrosto. INTERESSANTE EXEMPLAR.