Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1413:

Vendido por: €60
Comissão da leiloeira: 15%
17.12.21 em Leiloeira Serralves

SILVEIRA (FRANCISCO DO NASCIMENTO) – MAPPA BREVE DA LUSITANIA ANTIGA, E GALLLIZA BRACARENSE; NO QUAL EM SEIS TABOAS COROGRAFICAS, Indispensavelmente precisas aos Geografos curiosos, se noticião todas as Cidades, e Povoações, que florecêrão nos passados Se

O P. FRANCISCO DO NASCIMENTO SILVEIRA. Author de ambas as Obras. TOM. I. LISBOA. M. DCCCIV. [1804]. Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira. Com licença da Meza do Desembargo do Paço. In-8º peq.de XVI-298-II págs. E. Primeiro e único volume, desta rara e primeira edição. Obra antecedida de um estudo das fontes da geografia, da fauna, da flora, e da linguística primitiva da Lusitânia, dividida em seis capítulos, com as províncias existentes na divisão administrativa da época, nomeadamente da: {Província do Minho} - página Nº 150; {Província de Trás-os-Montes} - página Nº 195; {Província da Beira} - página Nº 211; {Província da Estremadura} - página Nº 242; {Província do Alentejo} - página Nº 261}; {Província do Algarve} - página Nº 288. Encadernação da época a inteira de pele com rótulo vermelho e ferros a ouro na lombada, com falha e defeito no rótulo vermelho do título. Exemplar com leves vestígios de sujidade e picos de oxidação, apresentando nas últimas sete folhas na parte inferior, junto à lombada, pequenos cortes de xilófagos, sem afectar o texto. RARA E INVULGAR EDIÇÃO.

Ref. Bib. Inocêncio - Volume III, página Nº 18 e Volume XVII, página Nº 375 “P. Francisco do Nascimento Silveira, Presbytero Secular, natural de Lisboa. Vivia nos primeiros anos do século corrente, porém não encontro memorias suas posteriormente ao ano de 1805. Consta que fora Thesoureiro na egreja parochial de S. Nicolau de Lisboa. É possivel e até provavel, que nos livros dos óbitos d'essa freguezia se encontrem a seu respeito alguns esclarecimentos: porém faltaram-me o tempo e meios para procuralos. “Mappa breve da Lusitania antiga e Galliza bracharense: no qual em seis taboas corographicas se noticiam todas as cidades e povoações que floreceram nos passados seculos, em todas as seis provincias em que se divide de presente Portugal. Tomo I. Ibi, pelo mesmo 1804. 8.º de XVI 298 pág. Não consta que mais algum tomo chegasse a sahir á luz”.