Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1414:

Vendido por: €35
35
Comissão da leiloeira: 15%

NOLLET (JEAN ANTOINE) – RECHERCHES SUR LES CAUSES PARTICULIERES DES PHÉNOMÉNES ÉLECTRIQUES, Et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut attendre.
Par M. l’Abbé Nollet (…). Troisieme Edition. A Paris, Chez les Freres Guerin. M. DCC. LIII [1753]. In-8º de XXIII-I-444 págs. E. Segunda e rara edição e não a terceira como indica a folha do frontispício, com texto em francês e impressa sobre papel de linho avergoado. Esta interessante obra contém { oito} gravuras em folhas desdobráveis e destacáveis, mostrando diversos aparelhos e experiencias de fenómenos eléctricos realizados por Nollet no século XVIII. Neste trabalho, Jean Antoine Nollet, o descobridor da teoria do duplo fluxo, descreve, entre outros estudos, os famosos ensaios com o jarra de Leyden. “O autor apresenta uma teoria segundo a qual a causa dos fenómenos eléctricos é a efluência e afluência de um fluido sútil que está presente em toda parte. Alguns ensaios interessantes são descritos com tubos de vácuo também sobre a influência de cargas eléctricas no crescimento das plantas”. Bela encadernação de capas rígidas a inteira de pele, com nervuras e ferros decorativos a ouro na lombada. Cortes das folhas carminadas. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com mais incidência nas folhas da guarda, apresentando pequeno rasgo no canto inferior direito da página 1. RARA EDIÇÃO.