Leilão 4 Parte 1
Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
Contactar leiloeira
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 2:
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido por: €15
JARRA DE BORDO ONDULADO
De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul e branco, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com caneladuras verticais recortadas, formando um padrão facetado repetitivo. Bordo de movimento ondulado, decorado por faixa concêntrica em tons de branco. Sinais de uso.
Alt: 8,2 cm