Leilão 4 Parte 1
Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
Contactar leiloeira
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 16:
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido por: €20
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de tocar guitarra, assente sobre base de formato circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 13,5 cm