Auction 4 Part 1
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 47:
CASTIÇAL “ANJO A TOCAR SINO DO CAMPANÁRIO”
Sold for: €15
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada em bicos de pé em vulto perfeito em posição de tocar o sino do campanário, assente sobre base rectangular ao baixo. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Marca por carimbo na base e inscrições incisas na pasta. Sinais de uso.
Dim: 11,4x4x5 cm