Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 136:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PINGENTES
550
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
Em ouro amarelo contrastado (18k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 (ouro) e do toque 0,835 (prata), trabalho importado e remarcado em Portugal no séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de flor, cravejados no seu total com (20) vinte lascas de diamantes.
Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750/1000, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020 e Contraste: Cabeça de Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 9,5 gr.
Alt: 2,6 cm
Diâm: 2 cm