Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 145:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido por: €340
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de baú, decorado com reservas com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, assente sobre pés moldurados. Laterais lisos, ornados por pegas recortadas. Ferragem em forma de cartela, ornada com volutas e enrolamentos vegetalistas com chave original. Interior forrado a veludo em tons de bordeaux. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 500 gr.
Peso total: 545,5 gr. (Peso total com o respectivo forro interior em veludo)
Dim: 8x8,9x14,5 cm