Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 151:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Vendido por: €550
550
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados com pendentes geométricos de formato piramidal e em losango, cravejados no seu total com (62) sessenta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985.2020. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 8,6 gr.
Dim; 3,7x1,2 cm