Subasta 4 Parte 1 Antiques Auction
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 152:

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO

Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
14.6.22 en Leiloeira Serralves

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO

Em madeira faixeada a mogno e em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de frente recortada em pedra mármore em tons de negro com nuances em tons de branco que acompanha as linhas da caixa, constituída por três gavetões em dégradé, assente sobre pés recortados. Escudetes e puxadores em metal patinado, decorados com folhas de acanto e enrolamentos vegetalistas em relevo. Interiores malhetados em madeira de pinho. Sinais de uso, restauros antigos, defeitos e opados na folha.

Dim: 81,3x50,3x109,5 cm