Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 152:
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Comisión de la casa de subasta: 16%
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Em madeira faixeada a mogno e em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de frente recortada em pedra mármore em tons de negro com nuances em tons de branco que acompanha as linhas da caixa, constituída por três gavetões em dégradé, assente sobre pés recortados. Escudetes e puxadores em metal patinado, decorados com folhas de acanto e enrolamentos vegetalistas em relevo. Interiores malhetados em madeira de pinho. Sinais de uso, restauros antigos, defeitos e opados na folha.
Dim: 81,3x50,3x109,5 cm