Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 153:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €250
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Aba decorada com caneladuras verticais em dégradé de movimento convexo, formando um padrão repetitivo. Bordo decorado com concheados, intercalados por volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.
Peso aprox: 551,4 gr.
Alt: 4,8 cm
Diâm: 34,5 cm