Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 157:
CAIXA CIGARREIRA
Vendido por: €250
Comisión de la casa de subasta: 16%
CAIXA CIGARREIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa repuxada de movimento ascendente e descendente, encimada por jade de formato oval em talhe de cabochon. Interior forrado a madeira. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3866 de Luis da Assunção Ribeiro, registada em 1955 e transferida em 1987, para Luís Assunção Ribeiro, Herdeiros.
Peso total aprox: 548,5 gr.
Dim: 6x10x15,1 cm