Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 159:

ANEL DE SENHORA

Vendido por: €500
14.6.22 em Leiloeira Serralves

ANEL DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado por três fiadas transversais, estando a do centro cravejada com (19) dezanove diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e as laterais cravejadas no seu total com (40) quarenta espinelas vermelhas. Sinais de uso.

Contrate: Andorinha em voo 750 - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750/1000, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985-2020.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 19