Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 162:

HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)

Vendido por: €65
14.6.22 em Leiloeira Serralves

HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)

PONTE DO RIBEIRO - PINHEIRO DA BEMPOSTA - OLIVEIRA DE AZEMÉIS” – Aguarela sobre papel, com vista de ponte sobre rio, vegetação florida e arvoredo exuberante. Obra assinada no canto inferior direito [HIPOLITO ANDRADE]. Passe-partout com a inscrição da localidade da obra no canto inferior direito [PONTE DO RIBEIRO - PINHEIRO DA BEMPOSTA - OLIVEIRA DE AZEMEIS]. Bem interessante esta composição, cheia de luz e cor, neste trecho rural. Trabalho com moldura em madeira prateada e bem conservado. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 407] // Michael Tannock. [pág.11].

Dim: 45,5x36,5 cm (Óleo)

Dim: 66,3x56,3 (Moldura)