Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 162:
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
Vendido por: €65
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
“PONTE DO RIBEIRO - PINHEIRO DA BEMPOSTA - OLIVEIRA DE AZEMÉIS” – Aguarela sobre papel, com vista de ponte sobre rio, vegetação florida e arvoredo exuberante. Obra assinada no canto inferior direito [HIPOLITO ANDRADE]. Passe-partout com a inscrição da localidade da obra no canto inferior direito [PONTE DO RIBEIRO - PINHEIRO DA BEMPOSTA - OLIVEIRA DE AZEMEIS]. Bem interessante esta composição, cheia de luz e cor, neste trecho rural. Trabalho com moldura em madeira prateada e bem conservado. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 407] // Michael Tannock. [pág.11].
Dim: 45,5x36,5 cm (Óleo)
Dim: 66,3x56,3 (Moldura)