Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 170:
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
1 000
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. XX. A figura está representada sentada sobre cavalo em vulto perfeito com o braço esquerdo recolhido sobre o peito e com o direito segura um falcão de asas abertas em posição de equilíbrio. Sobre as suas pernas uma espingarda colocada transversalmente, ladeada por cantil e peça de caça presa sobre a sela, precintada sobre o dorso e parte frontal do cavalo, assente sobre dupla base em bronze relevado e em pedra mármore em tons de negro com nuances em tons de branco. Escultura não assinada. Sinais de uso.
Dim: 62x22,5x50 cm