Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 175:
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO COM PORTA RELÓGIOS
Vendido por: €50
25
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado interiormente em vários tons sobre fundo azul com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre monture circular em metal dourado com términos em pés de enrolamento. Verso com monture vertical encordoada, decorada por motivos florais e ramagens, interligada por travessão, encimado por gancho e suporte recortado para o respectivo relógio. Sinais de uso.
Alt: 18,8 cm