Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 176:
ANEL DE SENHORA
Vendido por: €550
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso e recortado, encimado por mesa transversal recortada, cravejada no seu total com (11) onze diamantes em talhe rosa, ladeados por faixas recortadas, decoradas com encordoados em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 9,7 gr.
Med: 15