Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 179:
PIERROT DE SUSPENSÃO
Vendido por: €45
25
PIERROT DE SUSPENSÃO
Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de boca aberta com a língua de fora em vulto perfeito com cabelos recortados e encimados por carapuço, ladeada por gola de movimento ondulado com dois botões em relevo na base. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso e faltas e defeitos na gola.
Dim: 18,5x16 cm