Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 182:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido por: €800
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta, encimados por flores, cravejadas ao centro por (6) seis diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,05 (ct) cada, ladeados no seu total com (36) trinta e seis safiras e (8) oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Corpos percorridos exteriormente por fiadas cravejadas no seu total com (56) cinquenta e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 13,3 gr.
Dim: 2,1x1,2 cm