Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 186:
PARTE DE FAQUEIRO “CANINHAS”
Vendido por: €800
PARTE DE FAQUEIRO “CANINHAS”
Em prata portuguesa, trabalhos com vários contrastes do séc. XIX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) doze garfos de carne, (12) facas de carne, (12) doze colheres de sopa, e (1) garfo de trinchante com término em metal prateado. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 102. Marca da prata do contraste do Porto Caetano Rodrigues de Araújo do toque mínimo 0,750/1000, registada em 1853 e usada, segundo Laurindo Costa até 1861. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1288 dos meados do séc. XIX. Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 107 e Nº 108. Marca da prata do contraste do Porto José de Almeida Brandão Penetra do toque mínimo de 0,750/1000, registada em 1861. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1288 dos meados do séc. XIX e Vidal Nº 2766 - Marca de Ourives do Porto não identificado com contraste de 1861 a 1867 (marca Nº 107), de 1867 a 1870 (marca Nº 110) e de 1870 a 1877 (marcas Nº 126 e 127). Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-58). Marca da prata do Porto do toque mínimo de 0,750/1000, registada por José Rodrigues Teixeira como ensaiador substituto em 1870 e usada até 1877. Marca de Ourives do Porto não identificado - Fernando Moitinho de Almeida (P- 471ª), conhecida com contrastes P-40/41 e P-58, datável entre 1853-1877.
Peso aprox: 1.700 gr.
Dim: 17,7 cm (Garfo de carne)
Dim: 25,3 cm (Facas de carne)
Dim: 18,5 cm (Colheres de sopa)
Dim: 25 cm (Garfo de trinchante)