Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 188:
JARRO DE ASA PERDIDA
Sold for: €360
330
Buyer's Premium: 16%
JARRO DE ASA PERDIDA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras de movimento oblíquo, assente sobre pernas recortadas com términos zoomórficos. Pega lateral recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 736,6 gr.
Alt: 31 cm