Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 190:
ANEL DE SENHORA
450
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), trabalho importado e remarcado em Portugal no séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal recortada e vazada de formato oval, cravejada no seu total com (7) sete lascas de diamante, ladeadas por (2) duas esmeraldas e aproximadamente com (85) oitenta e cinco diamantes de talhe rosa. Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,585/1000, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985-2020.
Peso total aprox: 14,3 gr.
Med: 13