Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 196:
RELÓGIO DE BOLSO
Vendido por: €75
RELÓGIO DE BOLSO
Caixa dupla em prata suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso decorado por cartela central recortada, ladeada por faixa concêntrica guilhochada. Tampa interior com inscrição gravada [Ancora, 15 pedras - qualidade superior] e as respectivas marcas de garantia da prata suíça do toque 0,800/1000. Máquina de movimento mecânico, accionada por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro com mostrador dos segundo às seis horas e inscrição a negro no topo “Manoel José da Fonseca - Braga”. A funcionar. Sinais de uso e cabelo no vidrado do mostrador.
Marcas de garantia da prata suíça do toque 0,800/1000. Tardy - Poiçons d´Argent, pág. 395.
Diâm: 4,7 cm
Nota: Relógio comercializado pela Ourivesaria Manufactora de Monoel José da Fonseca, situada no Largo do Paço 4/5 - Braga.