Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 203:
PULSEIRA DE SENHORA
740
PULSEIRA DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados e vazados de formato oval, intercalados entre si por argolas, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do toque do ouro 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 14,7 gr.
Compr: 20 cm