Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 216:
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido por: €300
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
“SÃO JOÃO EVANGELISTA” – Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a cabeça ligeiramente pendente para trás com rosto de expressão de adoração e braços de movimento expressivo. Enverga túnica comprida cingida á cintura, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo em tons de verde, notando-se um avanço da perna esquerda, deixando antever os seus pés. Manto pelas costas apanhado sobre o ombro esquerdo, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro sobre fundo em tons de vermelho. Escultura assente sobre base em madeira dourada de formato quadrangular. Sinais de uso, faltas e defeitos nos dedos de ambas mãos e resplendor omisso.
Alt: 24,5 cm
“NOSSA SENHORA” – Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a cabeça ligeiramente pendente para trás com as mãos cruzadas sobre o peito. Enverga túnica comprida cingida á cintura, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro, sobre fundo em tons de vermelho. Manto sobre a cabeça, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, decorado com volutas e enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo negro, assente sobre base em madeira dourada de formato quadrangular. Sinais de uso e desgastes no ouro e resplendor omisso.
Alt: 25 cm