Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 217:
ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
740
ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ramagem estilizada com términos em enrolamento, decorada ao centro por (1) uma pérola de cultura. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 14,8 gr.
Dim: 3,1x5,5 cm