Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 220:
CUSTÓDIA / RELICÁRIO
1 300
CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Em filigrana de ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado, decorado com volutas, enrolamentos vegetalistas estilizados e perolados em relevo, encimado ao centro por relicário de formato oval com frente amovível, encimada por laço com a mesma decoração, interligado por argola e vidro lapidado em tons de rosa com término em flor. Verso com argola recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 17,3 gr.
Dim: 9,6x3,6 cm