Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 223:

RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT” ART-DECO

Vendido por: €800

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Cortébert”, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso lisa e sem decoração. Tampa interior com as respectivas marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750, numeração incisa 1632153 e inscrição [Cortebert - watch Cº - Swiss Made].Tampa do meio em metal dourado com inscrição e numeração incisa “Metal – 1632153”. Máquina accionada por corda manual, encimada no topo por coroa estriada que permite o acerto das horas e inscrições interiores [Cortebert *** - 17 Jewels - Swiss Made]. Mostrador em tons de bege com numeração estilizada com mostrador dos segundo às seis horas e inscrição a negro no topo “Cortébert”. A funcionar.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 52,1 gr. (Caixa de relógio em ouro com a respectiva máquina).

Marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750/1000 – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Diâm: 4,7 cm