Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 229:
PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de soldados, representados de pé e em vulto perfeito em posição de guarda, trajando indumentária da época, encimados por copos que servem de apoio às velas, assentes sobre bases alteadas em forma de plinto, molduradas em dégradé, decoradas com faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos geométricos com términos em pés recortados, ornados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso e restauro antigo na base do copo que serve de apoio às velas.
Peso aprox: 729,7 gr.
Alt: 27,5 cm