Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 230:
½ SERVIÇO DE CHÁ
Vendido por: €65
½ SERVIÇO DE CHÁ
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este meio serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever. Um (1) Bule de chá, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro, seis (6) chávenas de chá com os respectivos pires. Decoração em vários tons sobre fundo branco com frisos concêntricos a ouro, faixas verticais em relevo de movimento oblíquo, cercadura com ramagens, intercaladas com morangos e complementos a ouro, pintado á mão. Pegas recortadas e vazadas em voluta com términos em enrolamento e bico recortado em colo de cisne. Marcas por carimbo na base, assinatura do pintor e data a ouro “M. Duarte 1980”. Sinais de uso.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 22 cm (Bule de chá)
Alt: 11,2 cm (Leiteira)
Alt: 10,3 cm (Açucareiro)
Alt: 6 cm (Chávena de chá com o respectivo pires)