Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 232:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €670
670
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos vegetalistas gravados, sobre fundo batido, intercalados por volutas e enrolamentos, assente sobre pés de garra e bola. Bordo recortado e moldurado, decorado com medalhões em relevo, recortados em forma de leque, encimados por volutas e ferraduras, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas e volutas.
Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria d0 Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 1.225,3 gr.
Alt: 4 cm
Diâm: 39,3 cm