Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 233:
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €100
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem oriental com casarios dita “País”, ladeados por arvoredo exuberante, motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com motivos florais sobre fundo esponjado, intercalados por enrolamentos vegetalistas. Marcado no verso [Miragaia // Porto “entre ramos de louro”, pintada e estampilhada a azul]. Sinais de uso, restauro consolidado e esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Dim: 40,5x50,3 cm